14题,答案是 (根号2)减1 怎么算?

ajing1010 1年前 已收到2个回答 举报

蜗牛的新家 幼苗


用相似做:1.过B做BM垂直于准线于M,过A做AN垂直于准线于N,设准线交X轴于E.
2.设BM=BF=x,由相似得AN/BM=CA/BC,BC=√2*x,AC=√2*x+x+√2,解得x=3√2-4
3.由相似得BC/CF=BM/p,解得p=√2-1
手打很辛苦,一定要给过呀!亲!

1年前 追问

6

ajing1010 举报

辛苦了!

没人爱yy 幼苗


现在才看到。这题关键是要运用抛物线的性质和相似三角形。设BF长度为a,构造相似三角形,列出两个等式可解出p。我看到你画出来了,不过点没标出来,我想你应该可以从相似三角形中找到两个等式。注意,要找到两组相似。有点不太懂,能帮我把算式列出来下吗?既然有人写了,我就不重复劳动了。其实这种题目利用性质和相似几乎都可以解出来。要相信自己,自己解决题目,当做出来后,会有一种成就感。加油...


0