五年级数学书上册82页14题,答案过程

红色椰子树 1年前 已收到5个回答 举报

不3系船 春芽


57.6÷18=3.2(km) 57.6千米是18小时相差的,所以这一步求出每小时相差的距离.
3.2+32.5=35.7(km) 甲船的速度加上每小时相差的就是乙船的速度.
答:乙船每小时行35.7千米.

1年前 追问

8

举报 不3系船

设乙船每小时行x千米。
18x-18×32.5=57.6
x-32.5=3.2
x=35.7
答:乙船每小时行35.7千米。

howmay 幼苗


图片


8

crane_wh 幼苗


设乙船每小时行x千米
乙船速度x时间-甲船速度x时间=相差距离
18x-18×32.5=57.6
18x-585=57.6
18x=585+57.6
18x=642.6
x=642.6÷18
x=35.7
答乙船每小时行35.7千米


5

小高先生 幼苗


等一下。。


0

nn蝎子 幼苗


有图片吗


0