(2014•包头一模)已知函数y=x3-3x+c的图象与x轴至少有两个公共点,则c的取值范围是(  )

(2014•包头一模)已知函数y=x3-3x+c的图象与x轴至少有两个公共点,则c的取值范围是(  )
A.[-2,2]
B.(-2,2)
C.[2,+∞)
D.(-∞,-2]
小似水 1年前 已收到1个回答 举报

sososocool 幼苗


解题思路:函数y=x3-3x+c的图象与x轴至少有两个公共点,等价为f极小值(x)≤0≤f极大值(x),利用导数求函数 的最值即可得到结论.

函数的导数为y′=f′(x)=3x2-3=3(x-1)(x+1),
由f′(x)=3(x-1)(x+1)>0,解得x>1或x<-1,此时函数单调递增,
由f′(x)=(x-1)(x+1)<0,解得-1<x<1,此时函数单调递减,
在x=-1,函数f(x)取得极大值f极大值(x)=f(-1)=2+c,
在x=1,函数f(x)取得极小值f极小值(x)=f(1)=-2+c,
要使y=x3-3x+c的图象与x轴至少有两个公共点,等价为f极小值(x)≤0≤f极大值(x),


−2+c≤0
2+c≥0,


c≤2
c≥−2,
解得-2≤c≤2,
故c的取值范围是[-2,2],
故选:A

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数方程个数的应用,求函数的导数判断函数的单调性和极值,利用数形结合是解决本题的关键.


7