已知函数y=x3-3x+c的图象与x轴恰有两个公共点,则c=(  )

已知函数y=x3-3x+c的图象与x轴恰有两个公共点,则c=(  )
A. -2或2
B. -9或3
C. -1或1
D. -3或1
daofaziran 1年前 已收到4个回答 举报

homebus 幼苗


解题思路:求导函数,确定函数的单调性,确定函数的极值点,利用函数y=x3-3x+c的图象与x轴恰有两个公共点,可得极大值等于0或极小值等于0,由此可求c的值.

求导函数可得y′=3(x+1)(x-1)
令y′>0,可得x>1或x<-1;令y′<0,可得-1<x<1;
∴函数在(-∞,-1),(1,+∞)上单调增,(-1,1)上单调减
∴函数在x=-1处取得极大值,在x=1处取得极小值
∵函数y=x3-3x+c的图象与x轴恰有两个公共点
∴极大值等于0或极小值等于0
∴1-3+c=0或-1+3+c=0
∴c=-2或2
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性与极值,解题的关键是利用极大值等于0或极小值等于0.


2

QQiCC 幼苗


求导,令y'=3x^2-3=0,解得x= 1和-1
画出y=x^3-3x+c的图像
一,x=1时令y=0则c=2
二,x=-1时令y=0则c=-2


2

书法1 幼苗


2或-2


1

红色的狼 幼苗


求导得其极小值为当x=1的时候,要使与x轴只有两个交点 有f(1)=1-3+c=0
c=2


1