已知函数y=x^3-3x+c的图象与x轴恰有两个公共点,则c=___

已知函数y=x^3-3x+c的图象与x轴恰有两个公共点,则c=___
请主要把所用知识点写出来
当极大值或极小值为0时或不为0与x轴交点关系
杏花烟雨zhang 1年前 已收到3个回答 举报

吾心依旧11 幼苗


求导函数可得y′=3(x+1)(x-1)令y′>0,可得x>1或x<-1;令y′<0,可得-1<x<1;∴函数在(-∞,-1),(1,+∞)上单调增,(-1,1)上单调减∴函数在x=-1处取得极大值,在x=1处取得极小值∵函数y=x^3-3x+c的图象与x轴...


9

枫荷 幼苗


y'=3x^2-3=0,得极值点x=-1, 1
f(-1)=-1+3+c=2+c为极大值
f(1)=1-3+c=-2+c为极小值
只有当极大值或极小值为0时,y才只有2个零点(否则只有1个零点或3个零点)
因此c=-2或2


2

bw1324123 幼苗


y'=3x^2-3=3(x+1)(x-1)
极大值点为x=-1、极小值点为x=1。
极大极为y(-1)=2+c、极小值为y(1)=-2+c。
若函数y=x^3-3x+c的图像与x轴恰有两个公共点,则2+c=0或-2+c=0。
所以,c=-2或c=2。
这个题目用了导数,极大值和极小值的关系。


1