sin(α+β)=1/2 ,sin(α-β)=1/3 .2sinαcosβ等于多少

nch2ly 1年前 已收到3个回答 举报

娃娃318 幼苗


∵sin(α+β)=1/2,sin(α-β)=1/3
∴sin(α+β)+sin(α-β)=1/2+1/3
∴sinαcosβ+cosαsinβ+sinαcosβ-cosαsinβ=5/6
∴2sinαcosβ=5/6


8

cvoiadsfupoausdo 花朵


sin(α+β)=1/2 (1)
sin(α-β)=1/3 (2)
(1) + (2)
2sinαcosβ = 5/6


2

小雪218 幼苗


sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB sin(A-B)=sinAcosB-sinBcosA
所以sin(α+β)=sinacosβ+cosasinβ=1/2
sin(a-β)=sinacosβ-sinβcosa=1/3
所以sin(α+β)+sin(α-β)=sinacosβ+cosasinβ+sinacosβ-sinβcosa=2sinacosβ=1/2+1/3=5/6
所以2sinαcosβ等于5/6


1