阳光小学5位老师带领175名同学春游,如果每辆车坐28人,租6辆车够吗 [用两种方法解答]

彬56789 1年前 已收到1个回答 举报

小溪1518 春芽


方法一 28×6=168 (人) (175+5)-168=12(人) 不够,还有12人没得坐
方法二 (175+5)÷28=6.42(辆) 6辆车不够


16