6分之1加12分之1加20分之1加30分之1加42分之1 加56分之1 等于多少

awz12345 1年前 已收到1个回答 举报

chanelangle 春芽


原式=1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7+1/7*8
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=1/2-1/8
=3/8
以上回答你满意么?

1年前 追问

2

awz12345 举报

看不懂啊