求质量为m=1kg的物体从倾角为30°的光滑斜面上滑下时的加速度大小!(g=10)

mxj42500 1年前 已收到3个回答 举报

lala0229 花朵


受力分析.然后得到
ma=mgsin30°
所以加速度a=5


5

eagaeaga 幼苗


a=g*sin30度 a=5


2

轻触 幼苗


a=mgsin30度/m=10*0.5=5m/s2


1