有5箱桃子和葡萄,其中3箱是桃子,2箱是葡萄.箱里的水果质量分别是5、14、16、18、19千克.

有5箱桃子和葡萄,其中3箱是桃子,2箱是葡萄.箱里的水果质量分别是5、14、16、18、19千克.
桃子的质量是葡萄的两倍,哪两箱是葡萄呢?
柳絮蔷薇 1年前 已收到2个回答 举报

kada966 幼苗


(5+14+16+18+19)÷3=24(千克)
(5+19)×2=14+16+18=48(千克)
5千克和19千克的箱子是葡萄,14千克、16千克、18千克的箱子是桃子


7

honghegu 幼苗


5,19两箱是葡萄.14,16,18三箱是桃子
5+19=24
14+16+18=48
24*2=48


1