滑轮组拉着一个重1200牛的物体A,它以0.5米每秒的速度水平运动半分钟,它所受的摩擦力是其自身重量的0.2倍

滑轮组拉着一个重1200牛的物体A,它以0.5米每秒的速度水平运动半分钟,它所受的摩擦力是其自身重量的0.2倍
作用在绳端的拉力F
F所做的功
滑轮组的机械效率
好的50分啊!大家会那步写那步
hflying 1年前 已收到3个回答 举报

husping 幼苗


匀速运动所以拉力与摩擦力重力合力平衡=1200*(1+0.2)=1440N,位移是0.5*30s=15m,所以功W=1440*15=21600N,(15*1200)/15*(1+0.2)*1200=83.3%


4

hairnet 幼苗


所做功=F*S=(1200*(1+0.2))*(0.5*30)=21600
机械效率=1200*S/(1200*(1+0.2)*S)=1/1.2=0.8333333


2

zhanfengwei138 幼苗


套公式f=ws


2