在三峡大江截流时,用载重卡车将一批石料运到围堰龙口,第一次运了这对石料的40%少3万方…….急,

在三峡大江截流时,用载重卡车将一批石料运到围堰龙口,第一次运了这对石料的40%少3万方…….急,
在三峡大江截流时,用载重卡车将一批石料运到围堰龙口,第一次运了这对石料的40%少3万方,第二次晕了剩下的三分之一多三万方,第三次运了39万方,正好全部运完,求这堆石料共多少万方?
需要用一元一次方程解答;老师给我们的答案是100万方,
timemoney 1年前 已收到4个回答 举报

panghwi 幼苗


(39-3+3)÷(1 - 40% - 1/3)
= 39 ÷ 4/15
= 146.25 万方
这堆石料共146.25万方

1年前 追问

8

timemoney 举报

麻烦您能用一元一次方程解一下吗?还有,老师给我们的答案是100,但我不知道过程是怎么出来的

举报 panghwi

设这堆石料共x万方 40% x - 3 + 1/3 x + 3 + 39 = x x = 146.25 这堆石料共146.25万方

timemoney 举报

可是我们老师给的答案是100万方哦哦。。 那个剩下的三分之一不是【x-40% x - 3】×1/3么,求解

举报 panghwi

喔,你说的是正确的,我把第二次的1/3误看成了总量的了,不好意思 应该是 40% x - 3 + (x-40% x - 3)*1/3 + 3 + 39 = x x = 100

timemoney 举报

(x-40% x - 3)*1/3 这一步去括号我不会算,得100后带不回去,那个-3要变成+3,求怎么做?

举报 panghwi

40% x - 3 + (x-40% x - 3)*1/3 + 3 + 39 = x 又出错了应该是这样的 40% x - 3 + [x-(40% x - 3)]*1/3 + 3 + 39 = x 40% x - 3 + (x-40% x + 3)*1/3 + 3 + 39 = x x - 0.4x - 0.2x = 39 + 3 + 1 - 3 0.4x = 40 x = 100

rrutjhngf 幼苗


时间会更好ufghua


1

壹見鍾情 幼苗


这个我帮不了你,我是聊城人,谢谢


1

坚守什么 春芽


一百万方对不,小学的应用题……


0