在三峡大江截流时,用载重卡车将一座石料运到围堰龙口,第一次远了这堆石料的1/3少2万方第二次员了剩下的1/2多3万方,此

在三峡大江截流时,用载重卡车将一座石料运到围堰龙口,第一次远了这堆石料的1/3少2万方第二次员了剩下的1/2多3万方,此时还剩下12万方未运,若这堆石料共有x万方,于是可列方程为( )
t82fadd 1年前 已收到2个回答 举报

夏天de寒号 幼苗


第一次x/3-2万方.第二次(x-(x/3-2))/2+3万方,最后余12万方
x/3-2+(x-(x/3-2))/2+3+12=x
-2+1+3+12=x/3 x=42

1年前 追问

10

t82fadd 举报

请列成x-(1/3x-2)-——————————=12

举报 夏天de寒号

x-(1/3x-2)-(x-(x/3-2))/2+3=12

怕高tt 幼苗


在三峡大江截流时,用载重卡车将一座石料运到围堰龙口,第一次运了这堆石料的13少2万方,第二次员了剩下的12多3万方,此时还剩下12万方未运,若这堆石料共有x万方,于是可列方程为(  )
A.x-(13x-2)-[12(x-13x+2)+3]=12B.x-(13x-2)-[12(x-13x+2)-3]=12C.x-(13x-2)-[12(x-13x)-3]=12D.x-(13x-2)-(12...


1