在1到100之间的这100个自然数中,有多少个不能被3和11整除

冲出太平洋 1年前 已收到2个回答 举报

middflower 幼苗


能被3和11整除的只有33,66,99.其他的都不行,有97个.如果把3和11改成3或11就有61个.


5

雪夜微微 果实


[100/3]=33
[100/11]=9
[100/33]=3
33+9-3=39
100-39=61(个)


2