2000度空气是100度的空气的体积的多少倍?

2000度空气是100度的空气的体积的多少倍?
希望知道答案.真的看不懂公式.不考虑压强
了因生 1年前 已收到2个回答 举报

懂了情 幼苗


(变化前的)PV/T=PV/T(变化后的)
p压强v体积T温度,不考虑压强,那就把P去掉
(变化前)V/T=V/T(变化后)
变化后的V/ V变化前=T变化后/T变化前=(273.15+2000)/(100+273.15)=6.091786倍
用的温度要绝对温度,绝对零度是-273.15度


3

古蜀学人 幼苗


是否是1273/373倍? 计算温度要算绝对温度的,而不是摄氏度


0