每方空气温度升高100度增加多少热量求大神帮助

GZGGG 1年前 已收到1个回答 举报

完美的灵儿 幼苗


不是一个概念 请参考:做功可以改变物体的内能,热传递也可以改变物体的内能,它们在物体内能的改变上是等效的,而物体内能的变化又与温度、热量有关,且功和热量都可作为物体内能改变的量度,这样就把热量、内能、温度和功联系在一起了.一、热量、温度和内能 物体吸收了热量,其内能一定增加,温度却不一定升高.例如晶体熔化时,吸收了热量,使分子运动加剧,分子平均动能增加,致使物体内能增加,但温度却保持不变.同样,物体放出了热量,其内能一定减少,但温度却不一定降低.例如,晶体在凝固过程中,放出了热量,分子运动变缓,导致分子平均动能减少,从而使物体内能减少,但温度却保持不变.二、热量、功和内能 物体的内能增加了,不一定是吸收了热量,因为对物体做功,其内能也可能增加,例如锯条的内能增加了,会有两种可能,一是由于高温物体发生了热传递,吸收了热量;二是由于锯条克服摩擦做了功,机械能转化为内能.而我们并未看见它内能变化的过程,因此无法判断是哪种方式引起的内能变化,同样,物体的内能减少了,也不一定是放出了热量,也可能是因为物体对外做功时,内能减少,例如,水蒸气的内能减少了,发生液化现象而形成白气,如果我们仅仅看到结果,是无法判断其变化过程的,因为它液化形成白气的原因既有可能是遇低温物体放出了热量,也有可能是推动物体(例如瓶塞)做了功.[例1](2001年陕西省中考题)关于热量、温度、内能之间的关系,下列说法中正确的是( ) A、物体的温度升高,内能一定增加 B、物体吸收热量,温度一定升高 C、物体温度不变,一定没有吸热 D、物体温度升高,一定是吸收了热量 物体的温度升高,分子运动加剧,则分子平均动能增加,故内能增加,所以A正确;物体吸收了热量,温度不一定升高,故B错;物体温度不变,也可能吸收了热量,故C错;物体的温度升高了,不一定是吸收了热量,例如锯条温度升高,有可能是吸收了热量,也有可能是克服摩擦做了功,使内能增加,从而温度升高,故D 错.三、功和热量等效的计算 做功可以改变物体的内能,物体内能的变化又与温度、热量有关,再加上做功和热传递在改变物体内能上是等效的,这样一来,就把做功和热传递等效的问题联系在一起了,若用W表示对物体所做的功,η不示功转化成内能的百分比,Q表示物体吸收的热量,则有Q=Wη.[例2]一滴水从252m的高空匀速落到地面,若它所做的功的50%转化为水的内能,这滴水的温度升高多少?(g取10N/kg) 设这滴水的质量为m,则重力对水滴所做的功W=mgh,又由于所做的功有50%转化成水的内能,这与吸热对物体内能的改变是等效的,故有:Q=Wη=cm△t ,得△t= Wη/cm=mghη/cm.将上述数据代入整理,得 △t=0.3℃ 答:这滴水的温度可升高0.3℃.


6