二次函数超难的题!已知函数y=-x2+mx-n的对称轴x=-2,且与x轴只有一个交点求m,n的值~~

SHENQIU2007 1年前 已收到2个回答 举报

Majianu 幼苗


对称轴=-b/(2a)=m/2=-2
m=-4
b^2-4ac=(-4)^2-4*(-1)*(-n)=0
n=4


8

AudreyLee 幼苗


公式: 对称轴=-b/2a
所以 -b/2a=-2 a=-1, 所以b=-4 即M的值是-4
有一个交点可知那个交点就是顶点 所以顶点坐标(-2,0)
代入得n=4


2