计算2005^2-2004^2+2003^2-2002^2+……+3^2-2^2+1^2

steven_123 1年前 已收到1个回答 举报

ynfgp 幼苗


2005^2-2004^2=(2005+2004)*(2005-2004)=2005+2004
所以由此推论,2005^2-2004^2+2003^2-2002^2+...+3^2-2^2+1^2=2005+2004+2003+2002+...+3+2+1=(2005+1)*2005/2=2011015


8