2004∧3-2003∧3+2002∧3-2001∧3+.+2∧3-1∧3末尾是几?

2004∧3-2003∧3+2002∧3-2001∧3+.+2∧3-1∧3末尾是几?
快!还有:(2+1)(2²+1)(2³+1)。。。。。。(2六十四次方+1)=?两道题,给奖励!
能把他舅叫来吗?
包包与毛毛 1年前 已收到2个回答 举报

路过天呀 幼苗


末尾为0-9的数的立方的末尾数为0,1,8,7,4,5,6,3,2,9,而且1-10的末尾数和11-20,21-30,…,1991-2000的末尾相同所以,原式的末尾数与14-7+8-1+(10-9+12-3+6-5+14-7+8-1)×2000/10的末尾数相同,故 末尾为4原式应为(2+1)*(...

1年前 追问

4

包包与毛毛 举报

厉害!正解

举报 路过天呀

举个例子:35-16+54-39+48-32的末尾等于15-6+14-9+8-2=20的末尾,原式的末尾为0 因为5-6=-1,4-9=-5,故 先加10再减

RR_33 幼苗


0 解原式=(2004-2003)(2004²-2004*2003+2003²)
+(2002-2001)(2002²-2002*2001+2001²)+……+(2-1)(2²-2*1+1²)=2004²-2004*2003+2003²+2002²-2002*2001+2001²+……+2...


1