若a^2+a+1=0,则a^2003+a^2002+a^2001的值为

若a^2+a+1=0,则a^2003+a^2002+a^2001的值为
若a的平方加a加a加1等于零,求a的2003次方加a的2002次方加a的2001次方的值
1楼的,不明白,问什么这么做!
不明白,+文字说明,我提高悬赏了!
碧玉叶 1年前 已收到9个回答 举报

szxxxx 幼苗


a^2003+a^2002+a^2001
=a^2*a^2001+a*a^2001+1*a^2001
=(a^2+a+1)*a^2001
=0
因为a的2003次方等于a的2001次方乘a的平方,
a的2002次方等于a的2001次方乘a,
a的2001次方等于a的2001次方乘1,
所以


7

美体 幼苗


若a^2+a+1=0,则a^2003+a^2002+a^2001的值为
a^2003+a^2002+a^2001=a^2001(a^2+a+1)=0
若a的平方加a加a加1等于零,求a的2003次方加a的2002次方加a的2001次方的值
a^2003+a^2002+a^2001=a^2001(a^2+a+1)=0


2

4250 幼苗


a^2003+a^2002+a^2001=a^2001*(a^2+a+1)=0


2

夹缝中的爱 幼苗


还是0
提取公因式可以把a^2001提取出来
就变成了a^2001(a^2+a+1)了
任何数与0相乘都是0


2

陶712 幼苗


a^2003+a^2002+a^2001
=a^2001*(a^2+a+1)
=a^2001*0
=0


1

517434213 幼苗


a^2003+a^2002+a^2001
=a^2001*(a^2+a+1)
=0


1

85538 幼苗


0,提取公因式


0

番茄004 幼苗


答案是0。
提取公因式A^2001


0

弹奏谁的忧伤 幼苗


转换前式:a^2=-a-1
a^2003=(-a-1)*a^2001
后式:(-a-1)*a^2001+a^2001+a^2002
=-a*a^2002+a^2002
=0


0