(2013•眉山二模)(2x-[1/x])6的展开式中x2的系数为______.

我养了两只狗 1年前 已收到1个回答 举报

免检 幼苗


解题思路:在二项展开式的通项公式中,令x的幂指数等于0,求出r的值,即可求得常数项.

(2x-[1/x])6的展开式的通项公式为 Tr+1=
Cr6•(2x)6-r•(-1)r•x-r=(-1)r
Cr6•26-r•x6-2r
令6-2r=2,解得 r=2,∴展开式中x2的系数为
C26•24=240,
故答案为 240.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


8