设a,b,c分别为△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边,面积为S,求证

设a,b,c分别为△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边,面积为S,求证
1.内切圆半径r=S/P,其中P=(a+b+c)/2
2.在RT△ABC中,∠C=90°,则R=(a+b+c)/2
coolmandy 1年前 已收到1个回答 举报

brigiter 花朵


1.A、B、C三个点分别连接内接圆心O则,三角形分为三个三角形,过圆心O分别作AB、BC和AC的垂线,则垂线的长度为r,所以S=S1+S2+S3=r*AB/2+r*BC/2+r*AC/2=r*(a+b+c)/2=r*P
所以:r=S/P,其中P=(a+b+c)/2
2.画出图形就可以知道,若令AC为斜边,内接圆与AB、BC和AC的交点分别为D、E、F,则AB=AD+BD,AC=AF+FC,BC=BF+FC,又因为都是切线,所以AD=AF,CF=CE,BD=BE=R,所以R=(a+b-c)/2
连接OD、OE,则ODBE为正方形,所以BD=BE=R


8