化简或求值(1)化简:5x2-[3x-2(2x-3)-4x2](2)先化简再求值:7a2b+(-4a2b+5ab2)-2

化简或求值
(1)化简:5x2-[3x-2(2x-3)-4x2]
(2)先化简再求值:7a2b+(-4a2b+5ab2)-2(2a2b-3ab2),其中(a+2)2+|b-[1/2]|=0.
把墙撞倒 1年前 已收到1个回答 举报

大坂雨季 幼苗


解题思路:(1)原式去括号合并即可得到结果;
(2)原式去括号合并得到最简结果,利用非负数的性质求出a与b的值,代入计算即可求出值.

(1)原式=5x2-3x+4x-6+4x2=9x2+x-6;

(2)原式=7a2b-4a2b+5ab2-4a2b+6ab2
=11ab2-a2b,
∵(a+2)2+|b-[1/2]|=0,
∴a+2=0,b-[1/2]=0,即a=-2,b=[1/2],
则原式=11×(-2)×[1/4]-4×[1/2]=-[11/2]-2=-[15/2].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,以及非负数的性质,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1