甲数和乙数的和是35,如果甲的4倍与乙的7倍的和是179,甲数是(  ),那么乙数是(  ).

甲数和乙数的和是35,如果甲的4倍与乙的7倍的和是179,甲数是(  ),那么乙数是(  ).
如题
erichakka 1年前 已收到1个回答 举报

alvinmai 幼苗


甲数为22,乙数为13

1年前 追问

1

erichakka 举报

解题思路

举报 alvinmai

设甲为a,乙为b 则a+b=35----(1),4a+7b=179-----(2) 解方程组4*(1)-(2)可得b=13,再带回(1)可得a=22

erichakka 举报

能用算术法吗?

举报 alvinmai

甲+乙=35,则甲=35-乙 4*甲+7*乙=4*(35-乙)+7*乙=140-4*乙+7*乙=140+3*乙=179 乙=(179-140)/3=13 甲=35-13=22 这样可以了吗?