(√6-√60)×√3-√1/2

(√6-√60)×√3-√1/2
注:"√"为根号 √1/2 是二分之一的正平方根
5/2×√2-6×√5
Expression00 1年前 已收到3个回答 举报

zkx751203 幼苗


√6=√3*√2
√60=√2*√2*√3*√5=2*√3*√5
√1/2=√2/4=1/2*√2
原式=(√3*√2-2*√3*√5)*√3-1/2*√2
=3*√2-2*3*√5-1/2*√2
=5/2*√2-6*√5


6

bananahigh 幼苗


=3√2-6√5-√1/2


2

这么不要脸啊这人 幼苗


原式=√6*√3-√60*√3-√2 /2
=3√2 - 6√5 -1/2 *√2
=5/2*√2-6√5


1