等差数列前10项,S奇=12.5,S偶=15.求公差d和a1 ,

一只半人 1年前 已收到1个回答 举报

王啸坤爱柠檬 幼苗


S偶-S奇=10÷2×d=15-12.5=2.5 所以d=0.5 a1×10+10×(10-1)×0.5÷2=S奇+S偶=27.5
解得a1=0.5


4