已知x+3y+2=0,求求代数式:x的2次方+3xy-6y的值

xyl7787 1年前 已收到8个回答 举报

jiahua913 幼苗


先提出X x(x+3y)-6y
又因为 x+3y=-2
原始变成 -2x-6y
再提-2 -2(x+3y)
又因为 x+3y=-2
原式=4


2

go555go 幼苗


因x+3y+2=0,则x+3y=-3。所以,x^2+3xy-6y=x(x+3y)-6y=-2x-6y=-2(x+3y)=4


2

fafafafafa 幼苗


x+3y+2=0
x+3y=-2
X2+3xy-6y=x(x+3y)-6y=-2x-6y=-2(x+3y)=4


2

xiaoyv2004 幼苗


x*x+3xy-6y=x(x+3y)-6y=-2x-6y=-2(x+3y)=4


2

pantian 幼苗


4


2

p_e_a_c_h 幼苗



x^2+3xy-6y=x(x+3y)-6y=-2x-6y=-2(x+3y)=(-2)*(-2)=4


0

Ershu 幼苗


x+3y=-2;x方+3xy-6y=x(x+3y)-6Y=-2x-6y=-2(x+3y)=4
谢谢。请采纳


0

tpd_008 幼苗


由 x+3y+2=0得 x+3y=-2
先在 x+3y+2=0两边同乘以x得 x^2 + 3xy +2x=0
所以 x^2 + 3xy - 6y = -2x - 6y = -2(x +3y) =4


0