若代数式2y的2次方+3y+7的值是8,那么代数式4y的2次方+6y+9的值是

fuwahuanhuan 1年前 已收到2个回答 举报

梦回射日 幼苗


2y^2+3y+7=8
2y^2+3y=1
4y^2+6y+9
=2(2y^2+3y)+9
=2*1+9
=11


2

紫色小狐仙 幼苗


2y^2+3y+7=8
2y^2+3y=1
所以
4y^2+6y+9
=2(2y^2+3y)+9
=11


1