代数式x的2次方-3kxy-3y的2次方-1/3xy-8中不含xy项,求x的值

平淡并快乐着 1年前 已收到2个回答 举报

爱恨相加 幼苗


x的2次方-3kxy-3y的2次方-1/3xy-8
=x²-(3k+1/3)xy-3y²-8
∵不含有xy项
∴3k+1/3=0
∴k=-1/9


4

马元元 精英


原式=x的2次方+(1/3-3k)xy-3y的2次方-8
不含则xy系数为0
所以1/3-3k=0
3k=1/3
k=1/9


1