爷爷今年六十八岁,小明今年十二岁,几年后爷爷的年龄是小明的五倍

hzmt 1年前 已收到4个回答 举报

圣手小白猿 幼苗


设x年后爷爷年龄是小明的5倍
68+x=(12+x)*5
68+x=60+5x
5x-x=68-60
4x=8
x=2
答:两年后爷爷年龄是小明的5倍


5

爱上潘多拉 幼苗


2年


2

杀毒1 幼苗


(12+N)×5=68+N
60+5N=68+N
60-68=N-5N
-4=-4N
N=1


2

悠悠睡 花朵


设x年后、68+x=5(12+x) 解出来就行啦


0