一项工程,甲独做要150天完成,乙独做要180天完成.现在从3月1日开始两人一起开工,甲每做5天休息2天,一每做6天休息

一项工程,甲独做要150天完成,乙独做要180天完成.现在从3月1日开始两人一起开工,甲每做5天休息2天,一每做6天休息1天,则完成全部任务时为几月几日?
自作聪明才叫笨 1年前 已收到3个回答 举报

david108 春芽


一星期完成的工程量=5/150+6/180=1/15
共需15个星期=105天=31+30+31+13
所以完成时日期为6月13日
如果甲乙两人是先做完工在休息,则完工日期是6月12日


6

飘渺孤心 幼苗


工作104天
6月12日请教过程及祥解甲5天休息2天,乙6天休息1天,两人都是7天循环一次。在每个循环中可完成5×1/150+6×1/180=1/15,因此需要15个周期才能完成,但是最后一天两人都休息,即第104天就由乙完成。故需要15×7-1=104天 3月31天,四月30天,5月31天,6月需要104-31-30-31=12天...


2

xiaobearggfurrylo 果实


7天一个周期
(1/150+1/180)x7=11/900x7=77/900
1-77/900x11=53/900
53/900÷(1/150+1/180)=53/900÷11/900=53/11
需要 11x7+53/11=81又 7/11天
81-31-30=20
所以5月21日完成


0