√x²+y² 对x求导 难道不是 2x/√x²+y²

√x²+y² 对x求导 难道不是 2x/√x²+y²
√x²+y² 对x求导
难道不是 2x/√x²+y²
s107235622 1年前 已收到1个回答 举报

donghaierlong 春芽


(√(x²+y²))'
=(2x+2yy')/√(x²+y²)

1年前 追问

1

s107235622 举报

y是常熟。 其实我算出来了,这道题很诡异。 我想不明白是哪里错了。 如果把 x²+y²看做是u。 √x²+y² =√u =u'/(2u) u=x²+y² u'=2x (y看成常数) 之后代入式子 就得出来 2x/2(/√x²+y²)=x/(√x²+y²) 为什么会这样? 如果不做中间变量,哪里出错了?

举报 donghaierlong

哦,错在√(x²+y²)求导时,第一步是求((x²+y²)^(1/2))'=1/2(x²+y²)^(1/2-1)(x²+y²)',而估计你是漏掉了系数1/2。