用求导计算y=x+2x^0.5在【0,4】的最大值和最小值

用求导计算y=x+2x^0.5在【0,4】的最大值和最小值
用求导的话y'=1+x^(-0.5),我想问这时候判断导函数的正负,x开方后有正负吗?还是默认为x^(-0.5)>0?
ggaigg 1年前 已收到6个回答 举报

guhuz 幼苗


y ' (x) =1 + x^(- 0.5) > 0
表明 f(x) 在 x [0,4]上单调上升!
因此f(x) 的最值出现在定义域区间[0,4]的端点上:
min f(0) = 0
max f(4) = 8
“"用求导的话y'=1+x^(-0.5),我想问这时候判断导函数的正负,x开方后有正负吗?
还是默认为x^(-0.5)>0?"”
这时候判断导函数的正负----f(x) 的正负,根据f(x)的定义域[0,4],f(x)>=0;
x开方后有正负吗?----题中是正就是正,是负就是负,不另外添加.
不是默认x^(-0.5)>0,根据定义域 x^(-0.5)就是大于等于 0的,等于零只出现在x=0 处.


1

拾火的人 幼苗


先解原函数的定义域,即x大于等于0
导数的定义域必须包含于原定义域,再求x^(-0.5)>0


2

我来拉拉 幼苗


X开方后大于等于0,但x^(-0.5)中X不等于0,所以x^(-0.5)>0
单调增
Ymin=Y(0)=0+0=0
Ymax=y(4)=4+4^0.5=4+2=6


2

魏志强 幼苗


x^(-0.5) 在X的【0.4】范围内都是大于0的数,所以y'在此区间为大于0的数,函数为增函数,所以最大值为y[4]=8,最小值为y[0]=2.


1

434434 果实


y=x+2x^0.5
y'=1+1/x^0.5 >0 (在【0,4】)
所以原函数是增函数,从而
最大值=y(4)=4+2*√4=8
最小值=y(0)=0+0=0


0

我们35 幼苗


大于0


0