已知正项等差数列{an}的前20项和为100,则 a5*a16的最大值为?

janegong 1年前 已收到1个回答 举报

WING海豚 幼苗


S20=(a1+a20)*20/2=100
a1+a20=10
等差则a5+a16=a1+a20=10
正项数列
a5>0,a16>0
所以10=a5+a16>=2√(a5*a16)
√(a5*a16)


1