胜利小学有400名学生,都参加团体的平安保险,平均每人最高保险额为2000元,每个人按保险额的百分之0.2交纳保险费.投

胜利小学有400名学生,都参加团体的平安保险,平均每人最高保险额为2000元,每个人按保险额的百分之0.2交纳保险费.投保后,有一名学生发生了意外事故,很快得到保险公司1200元的赔款. (1)该学生获得了本人交纳保费( )倍的赔款. (2)这些赔款相当于全校交纳保险费总额的百分之几?(3)根据以上信息,你认为参加平安保险有何好处?
kweipeng2008 1年前 已收到1个回答 举报

yugrthtrg 幼苗


(1)该学生获得了本人交纳保费( )倍的赔款.
2000*0.2%=4元
1200/4=300
该学生获得了本人交纳保费( 300 )倍的赔款
(2)这些赔款相当于全校交纳保险费总额的百分之几?
1200/(400*2000*0.2%)*100%=75%
这些赔款相当于全校交纳保险费总额的75%
(3)根据以上信息,你认为参加平安保险有何好处?
根据以上信息,该演获得比缴纳的保险费高300倍的赔款,减少意外事故造成的经济负担.其中赔款相当于全校交纳保险费总额的75%,一个学生的赔款就占那么大的份额,算起来比较划算


6