AABbccDDEe与AaBbCCddEe杂交,后代基因型为AABBCcDcee的概率为

newwchin 1年前 已收到3个回答 举报

不拍不舒服斯基 幼苗


这样遗传概率问题都分段计算
AA*Aa 是AA的概率=1/2
Bb*Bb 是BB的概率=1/4
CC*cc是Cc的概率=1
DD*dd是Dd的概率=1
Ee*Ee是ee的概率=1/4
全都乘起来=1/2*1/4*1*1*1/4=1/32


3

alexlin06 幼苗


AABbccDDEe与AaBbCCddEe杂交,分为一对一对的来做。例AA×Aa得AA的概率为1/2,其它依次来做。AABBCcDdee的概率=1/2×1/4×1×1×1/4=1/32.。这类题以后谨记一点,先分开计算,然后再组合。


1

cyfancy 幼苗


AA Bb cc DD Ee × Aa Bb CC dd Ee→AA BB Cc Dd ee
1/2*1/4*1/2*1/2*1/4=1/128
后代基因型为AABBCcDdee的概率为1/128


0