基因型AaBBccDdEE与基因型aaBbCcDdee个体杂交,计算后代基因型为A-B-ccd-E-的几率

biry0622 1年前 已收到2个回答 举报

生意人82aa 幼苗


答案是:3/16.
其中A-占1/2,B-占1,cc占1/2,D-占3/4,E-占1,
将这些相乘就会得出1/2*1*1/2*3/4*1=3/16.


6

风中依旧 幼苗


1/2{A-}乘以1[B-}乘以1/2{cc}乘以1/4{dd}乘以1{E-}=1/16
可能是你打错了,第四个基因对应为D-,则此时概率为3/16.如果没错则上面是对的


1