已知 某基因型为AaBb的植物个体 减数分裂产生4中配子 Ab:ab:AB:ab=4:4:1:1 该植物进行自交,其后代

已知 某基因型为AaBb的植物个体 减数分裂产生4中配子 Ab:ab:AB:ab=4:4:1:1 该植物进行自交,其后代出现双显形纯合子的概率是 多少?怎么分析
都市孤魂 1年前 已收到3个回答 举报

junkin22 幼苗


1/100
【分析】基因型相同的配子结合才能产生纯合子,出现显性纯合子要求配子均为AB,从题中看出:AB配子出现的概率为1/10,所以显性纯合子的概率为
1/10×1/10=1/100


6

可爱barbie 幼苗


1/100


2

衡天一鹤 幼苗


1/100
0.1*0.1=0.01


2