ddEeFF和DdEeff杂交,其后代基因型,表现型不同于两个亲本的概率为?这种题目要怎么做

leonguns 1年前 已收到2个回答 举报

xulinzi 幼苗


简便方法:算出与亲本相同的概率,然后用1去减,得到的就是不同于亲本的概率!
与亲本表现型相同的是ddE_F_ 和 D_E_ff,前者概率1/2×3/4×1=3/8,后者概率1/2×3/4×0=0,所以与亲本不相同的概率是1-3/8=5/8.


10

Shinervim 幼苗


先算表现型可亲本相同的概率,子代表现型与ddEeFF这个亲本相同概率是3/8,与另一个亲本相同概率是0,所以最后可以计算出表现型不同于两个亲本的概率是5/8


2