期末生物29,基因型AaBbcc与aaBbCC的两亲本进行杂交,其子代中表现型不同于双亲的个体占全部子代的( ) A.6

期末生物29,基因型AaBbcc与aaBbCC的两亲本进行杂交,其子代中表现型不同于双亲的个体占全部子代的( ) A.62.5% B 37.5% C.100% D.0 请详解,
jinlong879 1年前 已收到1个回答 举报

flybirdjessie 幼苗


做这种题往往有突破口,此题的突破口在C.我们只需求出与亲本相同的概率,再用1去减就行了.因为一方是cc,另一方是CC,所以子代必为Cc.所以只需求出与aaBbCC表现型相同的概率.(1/2)*(3/4)=3/8,1/2是aa的概率,3/4是BB或Bb的概率.1-(3/8)=5/8=62.5%,这就是要求的概率.
还有前几题


7