二元一次方程组:2x+3y=28、x/2+x/3=2,要思路,..

zozg 1年前 已收到3个回答 举报

20206996 幼苗


2x+3y=28、x/2+y/3=2
将方程2左右公乘以12,得:6x+4y=24
将方程1左右公乘以3,得:6x+9y=84
两式子相减,得:9y-4y=84-24
5y=60
y=12代入后
2x+3*12=28
x=-4
y=12


7

小姬儿 花朵


题目有误:整理得:
2X+3Y=28……①
3X+2Y=12……②
(①+②)÷5得:
X+Y=8……③
①-③×2得:Y=12,
②-③×2得:X=-4,
∴X=-4,Y=12。


2

烈焰紫凝 幼苗


你这是x/2+x/3 还是x/2+y/3


0