关于二氧化硫和三氯化铁的反应SO2+H2O=H2SO3H2SO3+2FeCl3+H2O=H2SO4+2FeCl2+2HC

关于二氧化硫和三氯化铁的反应
SO2+H2O=H2SO3
H2SO3+2FeCl3+H2O=H2SO4+2FeCl2+2HCl
如果写成一个方程式,可以是:
SO2+2FeCl3+2H2O=H2SO4+2FeCl2+2HCl
第二步的h2so3怎么变为了h2so4?
一邮票 1年前 已收到7个回答 举报

chiachiachia 幼苗


FeCl3是中学里面比较常见的强氧化剂啊
Fe3+有非常强的氧化性,而S02主要表现还原性
强氧化性的物质与还原性物质相遇会发生氧化还原反应,所以S有+2价变成了+3价
还有,在中学里面,H2SO3说白了就是SO2和H2O,你可以把H2SO3直接看成SO2来观察反应的


11

qwe0582 幼苗


被铁离子氧化自身被还原成二价的亚铁离子。
不然,此反映不能发生!


3

fuqujiefu110 幼苗


二氧化硫(SO2)溶于水生成亚硫酸(H2SO3),三价铁离子能把亚硫酸(H2SO3)氧化为硫酸(H2SO4),而三价铁离子自身则被亚硫酸还原为二价铁离子。


2

chord123 幼苗


三价铁离子氧化二氧化硫为稀硫酸
三价铁离子氧化性大于稀硫酸的


1

清水反应堆 幼苗


h2so3被h2o的o变成了h2so4


0

cnhhk 幼苗


SO2+H2O=H2SO3
H2SO3+2FeCl3+H2O=H2SO4+2FeCl2+2HCl
叠加,得
SO2+H2O+H2SO3+2FeCl3=H2SO3+H2SO4+2FeCl2+2HCl
方程两边消去H2SO3,得
SO2+2FeCl3+2H2O=H2SO4+2FeCl2+2HCl


0

假装一双恋人 幼苗


三价的铁离子具有氧化性,能将H2SO3氧化成H2SO4 自身被还原成了+2价的亚铁离子
这个方程式可以说明三价铁离子的氧化性比硫酸强


0