过氧化钠与二氧化硫反应已知Na2O2+SO2=Na2SO4那么2Na2O2+2SO2=2Na2SO3+O2↑对吗?

luowuhui 1年前 已收到5个回答 举报

keshen 幼苗


不对,过氧化钠应该将SO2氧化为Na2SO4.跟你上面写的一样.


1

wxm0825 幼苗


不对的。。反应条件不满足


2

chbs2008 幼苗


楼上真是高手啊,看的初中课本吧?


2

一苇鱼 幼苗


2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑
2Na2O2+4HCl=4NaCl +O2↑+2H2O
SO2+Na2O2=Na2SO4
综合一下,水会消掉的。
过氧根中“—O—O—”的两个氧原子均获得电子而形成—2价稳定结构,表现强氧化性(如与SO2、NO2、H2S、Fe2+、品红溶液等反应)。


0

_阿Jie_ 幼苗


为什么要反应呢?写化学式要遵守实际,不能凭空臆造,我查过,过氧化钠与二氧化硫不反应


0