“硫酸和硫化氢反应的产物是什么?怎么会是S+SO2+H2O?那么二氧化硫不和硫化氢反应吗?” 我认为只生成单

“硫酸和硫化氢反应的产物是什么?怎么会是S+SO2+H2O?那么二氧化硫不和硫化氢反应吗?” 我认为只生成单
“硫酸和硫化氢反应的产物是什么?怎么会是S+SO2+H2O?那么二氧化硫不和硫化氢反应吗?”
我认为只生成单质硫.
然攸 1年前 已收到3个回答 举报

不饮芝华氏 幼苗


这是实验出来的,无法说出理由.把流酸加入流化氢后会闻到刺激气味

1年前 追问

8

然攸 举报

那么二氧化硫与硫化氢会“归中”,那么SO2

然攸 举报

SO2是怎么冒出来的呢?

举报 不饮芝华氏

这不是归中反应

然攸 举报

那么二氧化硫与硫化氢难道不会“归中”吗?

然攸 举报

所以说二氧化硫冒不出来,而直接给反应物:H2S反应掉了。可有道理

举报 不饮芝华氏

硫酸过量时:H2S+3H2SO4 = 4SO2↑+4H2O
硫化氢过量时:3H2S+H2SO4==4H2O+3S↓
硫化氢和浓 硫酸浓度 适量时:H2S+H2SO4=S↓+SO2↑+2H2O

举报 不饮芝华氏

硫酸过量时:H2S+3H2SO4 = 4SO2↑+4H2O
硫化氢过量时:3H2S+H2SO4==4H2O+3S↓
硫化氢和浓 硫酸浓度适量时H2S+H2SO4=S↓+SO2↑+2H2O

举报 不饮芝华氏

分过量不过量啊

shujianzhen 果实


H2SO4+H2S=SO2+S+2H2O


2

ipaq_3630 花朵


浓硫酸和氢硫酸进行的反应,稀硫酸不反应.你知道这一点,就会知道为什麽SO2无法氧化H2S了.因为有更强的氧化剂H2SO4在那等著


0