请写出下列化学反应的方程式:SO2通入FeCl3SO2被高锰酸钾氧化浓硫酸和硫加热浓硫酸氧化硫化氢浓硫酸与铁加热反应稀硝

请写出下列化学反应的方程式:
SO2通入FeCl3
SO2被高锰酸钾氧化
浓硫酸和硫加热
浓硫酸氧化硫化氢
浓硫酸与铁加热反应
稀硝酸与少量铁反应
稀硝酸与过量铁反应
稀硝酸氧化亚铁离子
稀硝酸氧化亚硫酸根离子
qizhiq 1年前 已收到1个回答 举报

joyrider 花朵


SO2 +2 FeCl3 +2 H2O = 2 FeCl2 + H2SO4 + 2 HCl
5SO2 + 2H2O +2 KMnO4 = 2 MnSO4 + K2SO4 + 2 H2SO4
S + 2 H2SO4(浓)= 3SO2 +2 H2O
H2S + 3 H2SO4(浓)= 4SO2+ 4 H2O
2Fe + 6 H2SO4(浓)= Fe2(SO4)3 +3 SO2+ 6 H2O
4HNO3(稀) +Fe(少量) = Fe(NO3)3 + NO +2H2O
8HNO3(稀) +3Fe(过量)= 3Fe(NO3)2 + 2NO +4H2O
HNO3(稀) +3Fe(2+) +3 H+ =3Fe(3+) +NO +2H2O
2HNO3(稀) +3SO3(2-) = 3SO4(2-) +2NO + H2O
直接打的,上标下标就一起打了,尽量打清楚了,看不懂得可以问.还有,气体符号都没标.


4