请写出下列化学反应的方程式:钠硫共热SO2通入FeCl3SO2被高锰酸钾氧化浓硫酸和硫加热浓硫酸氧化硫化氢浓硫酸与铁加热

请写出下列化学反应的方程式:
钠硫共热
SO2通入FeCl3
SO2被高锰酸钾氧化
浓硫酸和硫加热
浓硫酸氧化硫化氢
浓硫酸与铁加热反应
稀硝酸与少量铁反应
稀硝酸与过量铁反应
稀硝酸氧化亚铁离子
稀硝酸氧化亚硫酸根离子
jianya 1年前 已收到1个回答 举报

FEIRENHELLO 幼苗


Na+S=Na2S
SO2+FeCl3+H2O=Fe(OH)3+HCL+H2SO4
H2SO4+S=SO2+H2O
H2SO4+H2S=SO2+H2O
H2SO4+Fe=Fe2(SO4)3+SO2+H2O
HNO3+Fe=Fe3(HNO3)2+H2O
HNO3+Fe=Fe(HNO3)2+H2O


2