化学配平的一些问题FeS+H2so4=Fe2|So4|3+S+So2+H2o 该怎么配平呢 最好把每个元素的化合价升降多

化学配平的一些问题
FeS+H2so4=Fe2|So4|3+S+So2+H2o 该怎么配平呢 最好把每个元素的化合价升降多少都说清楚啦 ,尽量说得详细些!. 谢谢高手指教 !很是感激!
SORRY,里面的H2SO4应该是浓H2SO4 。, 请教我怎么配平!
luoluo512 1年前 已收到4个回答 举报

LIMINGZHAO 幼苗


首先把答案告诉你
2FeS+6H2SO4=Fe2(SO4)3+2S+3SO2+6H2O
FeS中Fe+2价,S-2价,H2SO4中S+6价,Fe2(SO4)3中Fe+3价这些不用说了吧,这个题里用到的也就是这四个化合价的变化
方程式左边FeS中Fe要升1价对应方程式右边的三价Fe,FeS中的S要升2价成为方程式右边中的S单质,H2SO4中S降2价对应方程式右边中的SO2,升降化合价总数应该相等,即反应物Fes中Fe和S共升3价,而H2SO4中的S只能降2价,所以有个比例即为2FeS对应3H2SO4,因为H2SO4还要生成Fe2(SO4)3,所以是2份Fe对应3份H2SO4,所以2 FeS共需要6 H2SO4,然后根据反应物反应后生成的生成物配平就可以了
写的有点乱,但愿你能看明白


2

海水正蓝831119 幼苗


首先要看升高和降低的元素的化合价,先标出来
+2-2 +6 +3 0 +4
FeS+H2so4=Fe2|So4|3+S+So2+H2o
↑1*2 ↓6 ↓2
所以总下降8 上升2
最小公倍数 2*4=8
然后配平8FeS+14H2SO4=4Fe2|SO4|3+S+SO2+14H2O 这样就配平了。...


2

aylawang 幼苗


做错了


2

liangzhenpeng 幼苗


2FeS+6H2SO4(浓)=Fe2(SO4)3+3SO2+2S+6H2O
FeS 铁+2价 硫-2价
因为Fe2(SO4)3中有两个铁,所以FeS前系数是二和它的倍数,假设为2
2FeS 里的铁和硫在反应中都升价 共升6价
H2SO4(此时系数仍未知) 里的硫都降价 共降2价
根据电子得失守恒,可以配出6个H2SO4...然后再配右边
不懂...


0