2a^2-ab-b^2-a+b因式分解

西瓜的等待 1年前 已收到1个回答 举报

遐思2008 幼苗


2a^2-ab-b^2-a+b
=a^2+a^2-ab-b^2-a+b
=(a+b)(a-b)+(a-b)(a-1)
=(a-b)(a+b+a-1)
=(a-b)(2a+b-1)
看下有啥疑问没?


7