若P=a2+3ab+b2,Q=a2-3ab+b2,则代数式P-[Q-2P-(-P-Q)]=______.

黑桃2 1年前 已收到2个回答 举报

royyi 春芽


解题思路:将代数式去括号后合并同类项,再将P、Q的值代入,即可求解.

原式=P-Q+2P-P-Q=2P-2Q=2(P-Q),
∵P-Q=a2+3ab+b2-(a2-3ab+b2)=6ab,
∴原式=2(P-Q)=12ab;
故此题应该填12ab.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减.注意去括号时,括号前如果是负号,括号里各项都要变号;合并同类项时,只把系数相加减,字母与字母的指数不变.


6

madein2002 幼苗


p-{q-2p-(-p-q)}
=p-q+2p-p-q
=2(p-q)
=2*6ab
=12ab


2