各位哥哥姐姐,小弟急求数学题解法(第3题),

各位哥哥姐姐,小弟急求数学题解法(第3题),
已知直线L1:X+MY+6=0 L2:(M-2)X+3Y+2M=0 求M的值 使得(1)L1和L2相交(2)L1垂直L2
(3)L1平行L2
千分之283思远 1年前 已收到3个回答 举报

zhxdz 幼苗


(1).L1与L2相交
1/(m-2)≠m/3
m≠3或m≠-1
(2).L1垂直L2
1*(m-2)+m*3=0
m=1/2


3

wwaawawa 幼苗


我不懂


0

silin3290 幼苗


(1)L1与L2相交即不平行,即1/(m-2)≠m/3≠≠6/2m,所以m≠-1,m≠3
(2)L1与L2垂直即(m-2)/(3m)=-1所以m=0.5


0